1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Alles
  • Alles
  • Artikel
  • Seiten
  • Forum
  • Erweiterte Suche
  1. DSC4ever.de
  2. Mitglieder
  3. Speedy

Beiträge von Speedy

  • Die allgemeine Lage von Verein und Mannschaft

    • Speedy
    • 30. August 2026 um 09:28

    Da hast Du wohl Recht. Aber einen Lauf haben sie schon! Die machen aus 4 Chancen 4 Tore. Das schaffen selbst Übermannschaften nur ganz selten.

  • Alles zum Geschäftsführer (Sport) Michael Mutzel

    • Speedy
    • 29. August 2026 um 13:10
    Zitat von Kiyouu

    Dann sagt man aber nicht sowas wie wir holen Qualität anstatt Quantität ^^

    Man kann sich nicht so weit aus den Fenster lehnen und dann mit Regionalliga Spielern um die Ecke kommen.

    Hab ich was verpasst? Welchen RL-Spieler haben wir verpflichtet?

  • Alles zum Geschäftsführer (Sport) Michael Mutzel

    • Speedy
    • 27. August 2026 um 12:10
    Zitat von Fonzie

    Ja. Wir wissen nichts über die Repräsentativität der Foren und SM-Kanäle über Arminia. Hier wird aber regelmäßig von einigen (Du bist nicht gemeint) dieses Argument taktisch angewendet, um Zweifel daran zu säen, wenn es in den Kram passt. Umgekehrt können diese Personen aber letztlich auch nicht ausschließen, dass tatsächlich jedenfalls einzelne Positionen in den Foren sehr wohl mehr oder weniger repräsentativ sind.

    SM? Sado-Maso😃

  • Alles zum Geschäftsführer (Sport) Michael Mutzel

    • Speedy
    • 27. August 2026 um 11:22

    Ob die Transferphase noch mit zusätzlichen Neuzugängen endet oder nicht wissen wir ja bald!

    Eines hat Mutzel auf jeden Fall erreicht: Hier im Forum treiben die Mutmaßungen fröhliche Urstände.

    Es besteht ja auch die Gefahr, dass das Stimmungsbarometer sich dauerhaft gegen ihn selbst richtet. Dagegen hilft dann wohl nur ein überragender sportlicher Erfolg. Da wünsche ich ihm trotz allem viel Erfolg.

  • Der Kader 2026/2027

    • Speedy
    • 27. August 2026 um 10:51

    Also, dass für ablösefreie Spieler (Leihe, Vertragslose) kein Etat mehr da sein soll, mag ich auch nicht glauben.

    Spieler, die Ablöse kosten wird wohl das Problem sein.

    Knoche, Sarenren Bazee, Corboz, Lannert und Telalovic haben doch hier nicht für lau gespielt. Und wenn das Budget so eng wäre, dann hätte man auch nicht zusätzlich Trainer engagiert.

    Und bevor hier wieder der Biergarten zitiert wird, den sehe ich eher als zusätzliche Erlösquelle.

  • Finanzen beim DSC

    • Speedy
    • 25. August 2026 um 11:09

    Die Anzahl der zu bezahlenden MA wird auch höher sein als 30!

    Neben den Spielern und Trainern kommen ja noch Scouting, NLZ und Mannschaftsbetreuung hinzu.

    Und wie @TGDSC richtigerweise bemerkte auch die Sonderausschüttungen durch den Pokalerfolg.

    Wie sich das dann letztendlich darstellt kann ich auch nur vermuten. Dürfte aber eher bei 40 Personen, die sich auf ca. 12 Mio aufteilen.

  • Finanzen beim DSC

    • Speedy
    • 24. August 2026 um 23:39
    Zitat von Fonzie

    Thx. Wie ist denn das aktuelle negative Eigenkapital? Und wie viel muss davon abgebaut werden? Bin echt dankbar, wenn Leute wie Du das hier erklären. Das ist für mich nur schwer durchschaubar.

    Wir schieben einen Bilanzverlust in Höhe von 6,9 Mio per 30.06.25 vor uns her.

    Es mögen im letzten GJ ein paar Hunderttausend abgebaut worden sein ( neuere Zahlen hab ich nicht).

    Im GJ 24/25 wurde der Bilanzverlust von 8,9 Mio auf 6,9 Mio reduziert!

    Auszug aus dem Bilanzanhang 2025:

    "Nach Abzug des Bilanzverlustes weist die Gesellschaft zum 30. Juni 2025 ein Eigenkapital in Höhe von T€ 665 aus."

    Daran sieht man, dass das ganz dünnes Eis ist, auf dem die DSC Arminia Bielefeld GmbH & Co. KGaA wandelt! Die Sünden der Vergangenheit sind so schwerwiegend, dass wir dringend auf außerordentliche Erträge angewiesen sind!

    Dennoch ist man in gewissen Grenzen handlungsfähig, aber riesige Sprünge kann man halt nicht machen!

  • Alles zum Geschäftsführer (Sport) Michael Mutzel

    • Speedy
    • 24. August 2026 um 15:00

    Boah! Was für'n Blödsinn!

  • Finanzen beim DSC

    • Speedy
    • 24. August 2026 um 12:46

    Für mich fügt sich das Bild wie folgt zusammen:

    Offiziell haben Wortmann und Mutzel natürlich nicht mit dem Weiterkommen im Pokal geplant. Insgeheim darauf aber gehofft und für die anstehenden Verpflichtungen eingeplant. Nun fallen diese Einnahmen weg. Um dennoch an der Kaderplanung festhalten zu können, wurde die Krisensitzung eingerufen und um Freigabe der Mittel gebeten.

    Meine Vermutung und auch meine Hoffnung!

  • 3. Spieltag: 1.FC Nürnberg - Arminia Bielefeld

    • Speedy
    • 23. August 2026 um 17:34
    Zitat von Arminia-Rotti

    Du kannst aus Eseln keine Rennpferde machen.

    Martin wurde auch nicht in Sandhausen oder auf Schalke verbessert.

    Er war nicht der beste aber auch nicht der schlechteste Keeper.

    Was ich ihm verübelt habe war seine Flucht nach dem Abstieg.

    Alles war toll in Bielefeld.

    Aber helfen die Karre aus dem Dreck zu ziehen , Fehlanzeige.

    Und wenn ich wählen müsste würde ich Thomas Schlieck Marco Kostmann vorziehen.

    Verdienste im Verein haben jedoch beide

    Alles anzeigen

    Bestreite ich auch nicht. Mir ging es nur darum ihn nicht zu glorifizieren.

  • Finanzen beim DSC

    • Speedy
    • 23. August 2026 um 17:30
    Zitat von hamus

    Wenn ich Speedy richtig verstehe, wurden 3 Millionen an Verbindlichkeiten von einer Saison zur anderen getilgt. Stimmt das? Und zur weiteren Einordnung: Die Kosten des Spielbetriebes sind rund 10 Millionen, richtig? Sind darin die Gehälter aller ca. 25 Spieler und 5 Trainer enthalten?

    Ja, 3 Mio wurden getilgt.

    Aber der Spielbetrieb brachte ca. 10 Mio Erlöse. Darin sind auch die Erlöse aus dem Spielbetrieb im DFB-Pokal (nicht die Prämien vom DFB für das Erreichen der jeweils nâchsten Runde bis zum Finale) und für den Westfalen-Pokal und die 19 Heimspiele der 3. Liga enthalten.

    Die Personalkosten lagen bei ca. 17 Mio., allerdings inkl. der Personalkosten für die Mitarbeiter, die nicht direkt am Spielbetrieb beteiligt waren (Verwaltung, Marketing, Catering und Fanshop). Die Kosten der nicht am Spielbetrieb Beteiligten dürften aber 2Mio wohl nicht überschreiten.

    Alle anderen z.B. Spieler, Trainer, Physios gehören aber dazu.

  • 3. Spieltag: 1.FC Nürnberg - Arminia Bielefeld

    • Speedy
    • 23. August 2026 um 17:11

    Kostmann wird hier mMn auch ein bisschen verklärt. Er hat zwar Ortega zu einem Klassemann gebracht, aber wie hoch daran sein Anteil war kann niemand sagen. Bei Fraisl hat er jedenfalls nichts bewirkt.

  • 3. Spieltag: 1.FC Nürnberg - Arminia Bielefeld

    • Speedy
    • 23. August 2026 um 12:46
    Zitat von SWB Zecke

    So ein Auswärtsspiel wo sowieso niemand was erwartet ist doch mal ein guter Zeitpunkt um es mal mit Oppermann im Tor zu probieren. Kersken wirkte schon letzte Saison nicht mehr sicher auf mich. Gestern wars auch nicht sein Tag. Einfach mal ausprobieren, wenns nix war kann man gegen Pauli ja wieder Kersken reinstellen.

    Beim Torwart muss schon Kontinuität rein! Wenn Wechsel, dann für längere Zeit.

  • Finanzen beim DSC

    • Speedy
    • 23. August 2026 um 12:18

    Was mir mehr Sorgen macht sind folgende Zahlen aus dem Bilanzanhang:

    Umsatzerlöse aus2024/20252023/2024
    T€T€
    Spielbetrieb9.8946.723
    Werbung8.7197.067
    Mediale Verwertungsrechte10.7361.957
    Transferentschädigungen1.4022.197
    Merchandising / Catering5.6793.234
    Sonstige3.0332.148
    Gesamt39.46323.325

    In der Position "Spielbetrieb" sind wohl die zusätzlichen Umsätze aus DFB-Pokal und Westfalenpokal enthalten. Da sind in der 2. Liga eher negative Effekte zu erwarten.

    Bei "Mediale Verwertungsrechte " sind dann wohl auch die Pokalprämien vom DFB enthalten, die fallen künftig auch nicht immer in der Höhe aus. Dafür aber kommen aber die Fernsehgelder aus Liga 2 hinzu.

    Das bedeutet künftig etwa 3 - 6 Mio niedrigere Umsätze. Eine genauere Einschätzung ist kaum möglich.

    - Wie viel kann bei "Spielbetrieb " durch höhere Auslastung des Stadions und Preisanhebungen aufgefangen werden ? Aber große Sprünge sind hier kaum möglich!

    - Wie hoch wird das Fernsehgeld (Mediale Verwertungsrechte) künftig ausfallen?

    Wir werden sicherlich "auf Gedeih und Verderb" künftig auf Transfererlöse und/oder auf Erhöhung der Werbeeinnahmen angewiesen sein.

  • Finanzen beim DSC

    • Speedy
    • 23. August 2026 um 11:32

    Ich habe mir jetzt mal die Bilanz von der KGaA per 30.06.2025 angeschaut. Dabei habe ich mich auf folgende Fragen konzentriert:

    1. Wo sind die „Pokal-Millionen“ geblieben?
    2. Steht bis 01.09.2026 noch Geld für Neuzugänge zur Verfügung?

    Als Grundlage diente dabei die Bilanz, GuV und der Bilanzanhang 2025.

    In der Bilanz werden Abschreibungen i.H.v. ca. 2Mio ausgewiesen. Bleibt also ein bilanzrelevanter Jahresüberschuss von ca. 2 Mio. Abschreibungen sind aber reine Buchpositionen und erfolgen ohne Kapitalabfluss, daher bleibt unter dem Strich ein Rohertrag von ca. 4 Mio. Die einzelnen Positionen mag jeder für sich interpretieren. Die höheren Aufwendungen für Personal erkläre ich mir wie folgt:

    In dem ca. 7 Mio höheren Personalaufwand sind neben den Erfolgsprämien für Spieler und Staff, wohl auch die Rückerstattung der Gehaltskürzungen der Angestellten bei Abstieg in Liga3. Inwieweit dort eventuelle Erfolgsboni für die Geschäftsleitung enthalten sind, lässt sich vermuten. Aber nähere Informationen sind aus diesen Zahlen nicht ersichtlich.

    Der Rohertrag korreliert auch mit der Aktiva-Position aus der Bilanz „III.Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten“ i.H.v. 4,3 Mio.

    Gegenüber dem GJ 23/24 sind

    - 2,16 Mio an Transferverbindlichkeiten und

    - 800k Verbindlichkeiten an verbundene Unternehmen

    getilgt worden.

    Aus dem Bilanzanhang geht hervor, dass der Aufsichtsrat der KGaA ohne Aufwandsentschädigung tätig ist. Die Gehälter der beiden Geschäftsführer werden nicht veröffentlicht.

    Auf die Frage 2 wird in einem separaten Post später eingegangen.

  • Der Kader 2026/2027

    • Speedy
    • 21. August 2026 um 19:23
    Zitat von Kiyouu

    Mache ich doch garnicht. Ich halte Gudjohnsen für einen guten Mann als Ergänzung. Aber ich verstehe die Leute die bei ihm Skepsis haben.

    Hab vergessen das Mutzel so treffsicher war bei den Transfers im Sturm die letzten Jahre.

    Die Treffsicherheit bei Stürmern hängt auch von den finanziellen Möglichkeiten ab. Sein Vorgänger hatte da ja auch nicht viel Glück. Von Klos und Vogi mal abgesehen.

  • Der Kader 2026/2027

    • Speedy
    • 21. August 2026 um 19:17
    Zitat von TheDude

    Stimmt, die Floristen sollen lieber mal beim Grünzeug bleiben ;)

    Damned Autofullfillment!

  • Der Kader 2026/2027

    • Speedy
    • 21. August 2026 um 17:25
    Zitat von Kiyouu

    Hier redet keiner von Kracher sondern Verstärkung in die Spitze. Das ist Gudjohnsen ja wohl erstmal nicht.

    Mutzel hat die Erfahrung von 180 Spiele in der 1. Uund 2. Liga und mehrere Jahre als Spodi. O.Kirch hat über 140 Spiele in der 1.Liga, CL und 2.Liga gespielt. Wenn beide einen Spieler für gut befinden, dann ist deren Urteil wahrscheinlich treffsicherer als das von Floristen, die den Spieler nie haben beobachten können.

    Warte einfach ab! Wenn er nach 20 Spielen nicht abliefert, kannste immer noch Mutzel zum Teufel wünschen.

  • 3. Spieltag: 1.FC Nürnberg - Arminia Bielefeld

    • Speedy
    • 21. August 2026 um 12:20

    Tolle Eröffnung! Dann aber mal jederzeit eine handbreit Wasser unterm Kiel!

  • Der Kader 2026/2027

    • Speedy
    • 14. August 2026 um 19:40

    Da ich gebeten wurde mir Mal die finanzielle Situation anzuschauen,dazu bin ich gerne bereit. Leider haben wir einen Trauerfall in der Familie. Deshalb wird das wohl erst in der letzten Augustwoche öglich werden.

  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum