1. Dashboard
  2. Artikel
  3. Mitglieder
    1. Letzte Aktivitäten
    2. Benutzer online
    3. Team
    4. Mitgliedersuche
  4. Forum
  • Anmelden
  • Registrieren
  • Suche
Dieses Thema
  • Alles
  • Dieses Thema
  • Dieses Forum
  • Artikel
  • Seiten
  • Forum
  • Erweiterte Suche
  1. DSC4ever.de
  2. Forum
  3. ...::: ARMINIA Intern :::...
  4. Der Verein

Finanzen beim DSC

  • 33615
  • 12. Januar 2024 um 08:33
  • Jockel
    Erleuchteter
    Reaktionen
    5.093
    Beiträge
    3.576
    • 8. August 2026 um 09:46
    • #641
    Zitat von Fonzie

    Wenn Mutzel so was sagt, klingt das für mich wie eine Schutzbehauptung bzw. Ausrede für das Ausbleiben von Neuzugängen. Wir reden ja von weiteren Neuzugängen auf dem Level von Rochelt, Bauer und Koudossou. Und nicht von Erstliga-Spielern.

    Für mich klingt das eher nach öffentlichkeitswirksamem „wir haben doch kein Geld“, um die vertraglichen Details der geplanten Neuzugänge zu optimieren. Es wird Geld für 2-3 Verstärkungen da sein, trotzdem muss alles passen und der Spieler muss auch Bock haben.

  • Raju
    Erleuchteter
    Reaktionen
    70
    Beiträge
    5.247
    • 8. August 2026 um 13:23
    • #642

    Ein Hilterman reicht...

    ⚫⚪🔵

  • Lothar
    Erleuchteter
    Reaktionen
    3.875
    Beiträge
    8.165
    • 11. August 2026 um 20:26
    • #643
    Zitat von so.cal

    Egal, wir brauchen das Geld, wofür oder für wen auch immer. Ich bin immer mehr der Überzeugung, dass irgendwelche Gönner ganz gehörig Cashback einfordern. Sei es das Bündnix oder sonst wer. Ist doch nicht normal, dass die Taschen nach den letzten Rekordumsätzen derartig leer sind.

    Bin bei den Finanzen nicht so tief im Thema. Ist das de facto denn noch möglich, dass es Unterstützer gibt, die den Zeitpunkt nach dem Klassenerhalt wählen können, um Mittel zurückzufordern? So nach dem Motto aufgestiegen und Liga gehalten, Mission beendet, jetzt bitte überweisen?!

    Fabian Klos - Captain, Leader, Legend

  • Online
    TG DSC
    Erleuchteter
    Reaktionen
    6.965
    Beiträge
    3.942
    • 11. August 2026 um 20:34
    • #644
    Zitat von Lothar

    Bin bei den Finanzen nicht so tief im Thema. Ist das de facto denn noch möglich, dass es Unterstützer gibt, die den Zeitpunkt nach dem Klassenerhalt wählen können, um Mittel zurückzufordern? So nach dem Motto aufgestiegen und Liga gehalten, Mission beendet, jetzt bitte überweisen?!

    Ohne die genauen Verträge zu kennen kann man dahingehend nix sagen.

    Fakt ist (und da bin ich vorhin im anderen Thread in der Spalte verrutscht): im Zeitraum vom 30.06.2025 - 30.06.2026 waren 7,9 Mio€ an Verbindlichkeiten fällig. Davon gehen allein >3 Mio an das zuständige Finanzamt, an wen der Rest geht, ist aus dem testierten JA nur bedingt ersichtlich (hab vorhin von 6,3 geschrieben. Das war aber der zeitraum 30.06.2024 bis 30.06.2025)

  • Speedy
    Profi
    Reaktionen
    672
    Beiträge
    1.514
    • 23. August 2026 um 11:32
    • #645

    Ich habe mir jetzt mal die Bilanz von der KGaA per 30.06.2025 angeschaut. Dabei habe ich mich auf folgende Fragen konzentriert:

    1. Wo sind die „Pokal-Millionen“ geblieben?
    2. Steht bis 01.09.2026 noch Geld für Neuzugänge zur Verfügung?

    Als Grundlage diente dabei die Bilanz, GuV und der Bilanzanhang 2025.

    In der Bilanz werden Abschreibungen i.H.v. ca. 2Mio ausgewiesen. Bleibt also ein bilanzrelevanter Jahresüberschuss von ca. 2 Mio. Abschreibungen sind aber reine Buchpositionen und erfolgen ohne Kapitalabfluss, daher bleibt unter dem Strich ein Rohertrag von ca. 4 Mio. Die einzelnen Positionen mag jeder für sich interpretieren. Die höheren Aufwendungen für Personal erkläre ich mir wie folgt:

    In dem ca. 7 Mio höheren Personalaufwand sind neben den Erfolgsprämien für Spieler und Staff, wohl auch die Rückerstattung der Gehaltskürzungen der Angestellten bei Abstieg in Liga3. Inwieweit dort eventuelle Erfolgsboni für die Geschäftsleitung enthalten sind, lässt sich vermuten. Aber nähere Informationen sind aus diesen Zahlen nicht ersichtlich.

    Der Rohertrag korreliert auch mit der Aktiva-Position aus der Bilanz „III.Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten“ i.H.v. 4,3 Mio.

    Gegenüber dem GJ 23/24 sind

    - 2,16 Mio an Transferverbindlichkeiten und

    - 800k Verbindlichkeiten an verbundene Unternehmen

    getilgt worden.

    Aus dem Bilanzanhang geht hervor, dass der Aufsichtsrat der KGaA ohne Aufwandsentschädigung tätig ist. Die Gehälter der beiden Geschäftsführer werden nicht veröffentlicht.

    Auf die Frage 2 wird in einem separaten Post später eingegangen.

    - Die Gelehrten sind meist gehässig, wenn sie Widerlegen; einen Irrenden sehen sie gleich als ihren Todfeind an.

    - Eigentlich weiß man nur, wenn man wenig weiß;mit dem Wissen wächst der Zweifel.

    Goethe: (Maximen und Reflexionen)

  • Speedy
    Profi
    Reaktionen
    672
    Beiträge
    1.514
    • 23. August 2026 um 12:18
    • #646

    Was mir mehr Sorgen macht sind folgende Zahlen aus dem Bilanzanhang:

    Umsatzerlöse aus2024/20252023/2024
    T€T€
    Spielbetrieb9.8946.723
    Werbung8.7197.067
    Mediale Verwertungsrechte10.7361.957
    Transferentschädigungen1.4022.197
    Merchandising / Catering5.6793.234
    Sonstige3.0332.148
    Gesamt39.46323.325

    In der Position "Spielbetrieb" sind wohl die zusätzlichen Umsätze aus DFB-Pokal und Westfalenpokal enthalten. Da sind in der 2. Liga eher negative Effekte zu erwarten.

    Bei "Mediale Verwertungsrechte " sind dann wohl auch die Pokalprämien vom DFB enthalten, die fallen künftig auch nicht immer in der Höhe aus. Dafür aber kommen aber die Fernsehgelder aus Liga 2 hinzu.

    Das bedeutet künftig etwa 3 - 6 Mio niedrigere Umsätze. Eine genauere Einschätzung ist kaum möglich.

    - Wie viel kann bei "Spielbetrieb " durch höhere Auslastung des Stadions und Preisanhebungen aufgefangen werden ? Aber große Sprünge sind hier kaum möglich!

    - Wie hoch wird das Fernsehgeld (Mediale Verwertungsrechte) künftig ausfallen?

    Wir werden sicherlich "auf Gedeih und Verderb" künftig auf Transfererlöse und/oder auf Erhöhung der Werbeeinnahmen angewiesen sein.

    - Die Gelehrten sind meist gehässig, wenn sie Widerlegen; einen Irrenden sehen sie gleich als ihren Todfeind an.

    - Eigentlich weiß man nur, wenn man wenig weiß;mit dem Wissen wächst der Zweifel.

    Goethe: (Maximen und Reflexionen)

  • vage
    Fortgeschrittener
    Reaktionen
    158
    Beiträge
    160
    • 23. August 2026 um 13:53
    • #647

    Inhaltlich anfügen kann ich hier gleich was heute zum Thema Pokal-Aus und die damit verbundenen Einbußen in der NW steht:

    Durch das Pokal-Aus gehen uns 456.377 € Prämie und weitere Einnahmen wie etwa durch Tickets von insgesamt etwa 700000 € durch die Lappen.

    Das "tut weh" meinte Mutzel und es hätte direkten Einfluss auf die Transfers in der nächsten Woche. Weiter meinte er „Wir haben nicht gesagt, dass wir im Pokal weiterkommen müssen, aber einem Aufsteiger im zweiten Jahr hilft jede Extraeinnahme."
    Nicht von vorneherein eingeplant sei die Prämie gewesen „aber wir hätten uns damit natürlich Spielraum verschafft. In der zweiten Runde hätte es wieder Einnahmen gegeben, die fallen jetzt weg. Deswegen ist das Ausscheiden auch wirtschaftlich scheiße“ sagte Mutzel noch.

    *** Torowski ***

  • Online
    Arminia-Rotti
    Erleuchteter
    Reaktionen
    13.533
    Beiträge
    21.606
    • 23. August 2026 um 14:12
    • #648
    Zitat von vage

    Das "tut weh" meinte Mutzel und es hätte direkten Einfluss auf die Transfers in der nächsten Woche.

    Und schwupps , der Grund für indiskutable Transferpolitik ist gefunden

    Alle 11 Minuten verliebt sich ein Single im Internet :love:

    Und alle 5 Minuten verzweifelt ein Arminia Fan im Stadion ;(

  • 33615
    Erleuchteter
    Reaktionen
    7.450
    Beiträge
    28.550
    • 23. August 2026 um 14:24
    • #649
    Zitat von Arminia-Rotti

    Und schwupps , der Grund für indiskutable Transferpolitik ist gefunden

    Stimmt, am Besten man entlässt Mutzel jetzt schon sofort. Schließlich kann der ja, außer eine Mannschaft aus dem Nichts aufzubauen und finanzielle Verluste realistisch zu bewerten, überhaupt nichts. Ach ja, vielleicht noch Pokalhelden zu entlassen und Billigtrainer viel zu spät zu verpflichten. So ein Fachmann wie Gerrit Meinke, Samir Arabi oder jeder einigermaßen engagierte Forumsexperte könnten das sicherlich viel besser.

    Natürlich ist dieses frühzeitige und sicherlich auch nicht unbedingt erwartete Pokalaus finanziell ein Rückschlag. Was das allerdings für Folgen auf die Transferpolitik des Vereins hat, daß werden wir frühestens am 1. September und höchstwahrscheinlich überhaupt nicht beurteilen können.

    Mein Heimatverein seit 1966.

  • vage
    Fortgeschrittener
    Reaktionen
    158
    Beiträge
    160
    • 23. August 2026 um 14:27
    • #650

    'Und schwupps , der Grund für indiskutable Transferpolitik ist gefunden'

    Das würde ich jetzt nicht so sehen. Nach wie vor sollten wir abwarten was passiert und natürlich haben finanzielle Realitäten Einfluss auf Planungen und Handlungen.

    Edit meint, 33615 war mal wieder schneller.

    *** Torowski ***

  • MiLa6909
    Meister
    Reaktionen
    906
    Beiträge
    2.235
    • 23. August 2026 um 14:36
    • #651

    Glaube schon, dass bei den Abgängen von Spielern und Trainern, die eingesparten Gehälter und auch die zukünftig zu zahlenden Prämien eine große Rolle gespielt haben.

    Das das Pokalaus den Rahmen einschränkt ist jetzt irgendwie nichts was überraschend ist.

    Die Bilanzen zeigen auch, dass es ohne die Pokaleinnahmen, richtig düster ausgesehen hätte.


    Arminen leben von Erinnerungen. Manchmal muß man halt auch was schaffen, an das man sich erinnern kann.


    Flagge zeigen :arminia: Jetzt erst recht!

  • Fonzie
    Erleuchteter
    Reaktionen
    13.991
    Beiträge
    12.171
    • 23. August 2026 um 14:39
    • #652
    Zitat von vage

    Inhaltlich anfügen kann ich hier gleich was heute zum Thema Pokal-Aus und die damit verbundenen Einbußen in der NW steht:

    Durch das Pokal-Aus gehen uns 456.377 € Prämie und weitere Einnahmen wie etwa durch Tickets von insgesamt etwa 700000 € durch die Lappen.

    Das "tut weh" meinte Mutzel und es hätte direkten Einfluss auf die Transfers in der nächsten Woche. Weiter meinte er „Wir haben nicht gesagt, dass wir im Pokal weiterkommen müssen, aber einem Aufsteiger im zweiten Jahr hilft jede Extraeinnahme."
    Nicht von vorneherein eingeplant sei die Prämie gewesen „aber wir hätten uns damit natürlich Spielraum verschafft. In der zweiten Runde hätte es wieder Einnahmen gegeben, die fallen jetzt weg. Deswegen ist das Ausscheiden auch wirtschaftlich scheiße“ sagte Mutzel noch.

    Man kann Mutzels Aussagen auch mal anders deuten. Der Adressat könnte auch der AR sein, der hier öffentlichkeitswirksam um mehr Budget angebettelt wird. Damit nimmt Mutzel sich zugleich selbst etwa aus der Schusslinie. Wie hier schon thematisiert, ist der AR in der Verantwortung für die Budgetierung. Allerdings ist nach Speedy s Ausführungen unklar (für mich jedenfalls), wieviel Spielraum vielleicht noch wäre.

  • vage
    Fortgeschrittener
    Reaktionen
    158
    Beiträge
    160
    • 23. August 2026 um 14:51
    • #653
    Zitat von Fonzie

    Man kann Mutzels Aussagen auch mal anders deuten. Der Adressat könnte auch der AR sein, der hier öffentlichkeitswirksam um mehr Budget angebettelt wird. Damit nimmt Mutzel sich zugleich selbst etwa aus der Schusslinie. Wie hier schon thematisiert, ist der AR in der Verantwortung für die Budgetierung. ...

    Ja klar, das könnte gut sein. Die inhaltliche Aussage, dass es finanzielle Zwänge gibt soll wahrscheinlich in mehrere Richtungen zielen. Ich finde das aber auch absolut legitim!

    *** Torowski ***

  • Online
    foreverDSC
    Erleuchteter
    Reaktionen
    5.545
    Beiträge
    7.745
    • 23. August 2026 um 15:19
    • #654

    Zur Wahrheit gehört aber auch, dass man mit frühzeitigeren Verstärkungen vielleicht/wahrscheinlich gar nicht erst ausgeschieden wäre.Da macht sich Mutzel schon ein bisschen einen schlanken Fuß. Und vielleicht hätte man, wenn man so klamm ist, auch besser auf die Verpflichtung eines zweiten Athletiktrainers verzichtet und das Geld in einen Spieler investiert. Ich bin nicht so blauäugig zu glauben, dass man ihn damit hätte vollständig finanzieren können, aber ein Grundstein wäre gelegt gewesen.

    Herzblut ist blau!

    \"Wer die Vergangenheit nicht studiert, wird ihre Irrtümer wiederholen. Wer sie studiert, wird andere Möglichkeiten zu irren finden.\" (Helmut Schmidt)

    \"Wer Kritik übel nimmt, hat etwas zu verbergen.\" (Helmut Schmidt)

  • SLNC
    Meister
    Reaktionen
    2.230
    Beiträge
    2.411
    • 23. August 2026 um 15:28
    • #655

    Mal ehrlich, jedes Mal nach einer Niederlage kann man hier die Uhr danach stellen, dass hier alles verloren ist und es sofort einen kompletten Wandel braucht etc. Whatever, ist wahrscheinlich bei jedem Fußballverein in Deutschland so, aber dieser ganze Kram, dass jede noch so kleine (ehrliche) Aussage durch die Vereinsführung unter dem Mikroskop seziert wird und daraus jeder persönliche Gedankengang sofort bestätigt gesehen wird ("Alibi", "Ausrede", sinngemäß "die wollen unseren Verein doch absichtlich gegen die Wand fahren") torpediert jede sinnige und ehrliche Diskussion über irgendetwas.

    Trotzdem danke, dass Speedy sich die Zeit genommen hat, die Zahlen mal durch ein einen betriebswirtschaftlichen Blickwinkel aufzuschlüsseln und auch ehrlich sagt, dass es nur eine Schätzung ist. Weil was anderes tun wir hier nicht. Darum weiß ich auch nicht warum Einschätzungen immer dazu genutzt werden um absolute Aussagen zu tätigen.

  • Hochwald-Physio
    Moderator
    Reaktionen
    6.789
    Beiträge
    7.839
    • 23. August 2026 um 15:35
    • #656
    Zitat von foreverDSC

    Zur Wahrheit gehört aber auch, dass man mit frühzeitigeren Verstärkungen vielleicht/wahrscheinlich gar nicht erst ausgeschieden wäre.

    Das ist keine "Wahrheit" sondern reine Spekulation.

    Ich behaupte, hätte die gestrige Truppe ihr "Cottbus Niveau" abgerufen, hätte es keine Verstärkungen gebraucht, um das Spiel zu gewinnen.

  • Anstoss
    Erleuchteter
    Reaktionen
    6.182
    Beiträge
    10.211
    • 23. August 2026 um 15:41
    • #657

    Das hat wenig mit Cottbus Niveau zu tun. Das Team hat Probleme gegen frühes Pressing und Zweikampfstärke. Cottbus hatte das nicht zu bieten auch aufgrund der vielen Ausfälle.

  • Online
    Pille71
    Erleuchteter
    Reaktionen
    6.835
    Beiträge
    8.078
    • 23. August 2026 um 15:42
    • #658
    Zitat von 33615

    Stimmt, am Besten man entlässt Mutzel jetzt schon sofort. Schließlich kann der ja, außer eine Mannschaft aus dem Nichts aufzubauen und finanzielle Verluste realistisch zu bewerten, überhaupt nichts. Ach ja, vielleicht noch Pokalhelden zu entlassen und Billigtrainer viel zu spät zu verpflichten. So ein Fachmann wie Gerrit Meinke, Samir Arabi oder jeder einigermaßen engagierte Forumsexperte könnten das sicherlich viel besser.

    Natürlich ist dieses frühzeitige und sicherlich auch nicht unbedingt erwartete Pokalaus finanziell ein Rückschlag. Was das allerdings für Folgen auf die Transferpolitik des Vereins hat, daß werden wir frühestens am 1. September und höchstwahrscheinlich überhaupt nicht beurteilen können.

    Man wird den 1.9. abwarten müssen. Die werden einige Ideen haben. Vorher können wir es nicht bewerten.
    Braunschweig hatte sich auch drei Jahre nicht gut verstärkt, immer knapp gerettet, nie 40 Punkte. Scheint ja nicht so einfach, sonst würden alle die 5 Jahre oder länger 2. Liga spielen, oben mitmischen.

  • Online
    Pille71
    Erleuchteter
    Reaktionen
    6.835
    Beiträge
    8.078
    • 23. August 2026 um 15:44
    • #659

    Du hast 7–9 ligataugliche Spieler. Brauchst 14. Plus Spezialisten wie Uldrikis oder Schreck. Plus Yasar etc.- wenn Du jetzt 2 holst, im Winter 1 und nächsten Sommer 2, ok. Wenn Du die Liga damit hältst, kannst Du schrittweise besser werden.

  • Fonzie
    Erleuchteter
    Reaktionen
    13.991
    Beiträge
    12.171
    • 23. August 2026 um 15:45
    • #660
    Zitat von Pille71

    Man wird den 1.9. abwarten müssen. Die werden einige Ideen haben. Vorher können wir es nicht bewerten.
    Braunschweig hatte sich auch drei Jahre nicht gut verstärkt, immer knapp gerettet, nie 40 Punkte. Scheint ja nicht so einfach, sonst würden alle die 5 Jahre oder länger 2. Liga spielen, oben mitmischen.

    Die Vorstellung hier ist ja, dass die Pokalkohle den Verein finanziell zu einem Mittelklasseclub in Liga 2 macht. Ist aber wohl nicht so. In erster Linie wohl wegen der hohen Verschuldung durch den Abstieg mit den hohen Transferraten. Ich würde mittlerweile eher den Schluss ziehen, dass man nach dem Abstieg näher an der Pleite war, als man das damals erkennen konnte.

Jetzt mitmachen!

Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!

Benutzerkonto erstellen Anmelden

Ähnliche Themen

  • Die allgemeine Lage von Verein und Mannschaft

    • 12freunde
    • 3. Februar 2008 um 21:51
    • Der Verein

Tags

  • Finanzen
  • Einnahmen
  • Ausgaben
  • Verbindlichkeiten
  • Kosten
  1. Datenschutzerklärung
  2. Impressum